Wir setzen Cookies auf dieser Website ein. Diese Cookies speichern Informationen auf Ihrem Computer oder Ihrem mobilen Gerät, die Ihr Online-Erlebnis verbessern sollen. Cookies sind kleine Textdateien, die Ihnen ermöglichen schnell und gezielt zu navigieren. Cookies speichern Ihre Präferenzen und geben uns einen Einblick in die Nutzung unserer Website. Google Analytics-Cookies speichern auch Marketinginformationen. Mit dem Klick auf das Cookie akzeptieren Sie dieses. Durch speichern der Einstellungen stimmen Sie der Verwendung von Cookies in Übereinstimmung mit Ihren Präferenzen (sofern angegeben) durch uns zu.

Mehr Infos

Text_Barrierefrei
blockHeaderEditIcon

Unsere Einrichtungen sind barrierefrei. 
      

 Infos zur Mosaik in Leichter Lesen

social_header
blockHeaderEditIcon
Logo_Header_Copy
blockHeaderEditIcon
Menu_Copy
blockHeaderEditIcon
search_header
blockHeaderEditIcon

Breadcrumbs navigation
blockHeaderEditIcon

Bewerbungen zu freien Stellen bzw. Initiativbewerbungen und Anfragen zu Praktikumstellen schicken Sie bitte immer direkt an die jeweilige Einrichtungsleitung.
Die Kontaktdaten dazu finden Sie hier!

 

Kontakte

Geschäftsführung, Assistenz der GF und Öffentlichkeitsarbeit

Mosaik GmbH

 

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96 (Vermittlung)

Geschäftsführung

 

 

Mag.a Ruth Jaroschka

Tel. 0316/68 25 96-111 (Kontakt über Ass.d.GF)

 
     

Stellvertretende Geschäftsführung mit Prokura

Helmut Lerchbacher

Tel. 0316/68 25 96-111 (Kontakt über Ass.d.GF)

 

   

Assistenz der Geschäftsführung und Öffentlichkeitsarbeit

Petra Habisch

   
Tel. 0316/68 25 96-111, Fax 0316/68 98 66-119
Mobil: 0699/1333 1445
E-Mail: office@mosaik-gmbh.org
   

 

 

Verwaltung, Qualitätsmanagement, Hygiene-&Pflegekoordination, Facility Management, IT

Buchhaltung

 
buchhaltung@mosaik-gmbh.org bzw. rechnungen@mosaik-gmbh.org  

 

Kathrin Prügger

   

Tel. 0316/68 25 96-115

 

 

E-Mail: pruegger@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Helmut Lerchbacher - Datenschutzbeauftragter

   

Tel. 0316/68 25 96-109

 

 

E-Mail: lerchbacher@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Ika Klaric

   

Tel. 0316/68 25 96-133

 

 

E-Mail: klaric@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Christian Pani

   

Tel. 0316/68 25 96-114

 

 

E-Mail: pani@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Marek Elzbieciak

   

Tel. 0316/68 25 96-133

 

 

E-Mail: m.elzbieciak@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Markus Winkler

   

Tel. 0316/68 25 96-116

 

 

E-Mail: m.winkler@mosaik-gmbh.org

 

 

 

Lohnverrechnung

Elfriede Lindner-Steiner

   

Tel. 0316/68 25 96-113

 

 

E-Mail: lindner-steiner@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Angelika Kolter

   

Tel. 0316/68 25 96-112

 

 

E-Mail: lohn@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Cornelia Röhrenbeck

   

Tel. 0316/68 25 96-112

 

 

E-Mail: lohn@mosaik-gmbh.org

 

   
   

Qualitätsbeauftragte

Mag.a Birgitt Kalcher

   

Mobil: 0699/1333 1501

 

 

E-Mail: qm@mosaik-gmbh.org

 

   

Hygiene- und Pflegekoordination

Rute Ferreira Alves

   

Mobil: 0699/1333 1557

 

 

E-Mail: hygiene@mosaik-gmbh.org bzw. r.ferreira@mosaik-gmbh.org

 

   

IT

Dipl.-Ing. Alexander Gütler (IT-Support)

   

Mobil: 0699/1333 1545 bzw. Tel. 0316/68 25 96 - 184

 

 

E-Mail: guetler@mosaik-gmbh.org

 

   

 

Werner Kormann (DIM-Datenbank-Support)

 

Mobil: 0699/1333 1554 bzw. Tel. 0316/ 68 25 96 - 189

 

E-Mail: kormann@mosaik-gmbh.org

 

   
   

Wirtschaft und Haustechnik

Ing. Oliver Lackner

   

Tel. 0316/68 25 96-247
Mobil: 0699/1333 1400

 

 

E-Mail: o.lackner@mosaik-gmbh.org

 

 

Alois Ritter

   

Tel. 0316/68 25 96-164
Mobil: 0699/1333 1429

 

 

E-Mail: haustechnik@mosaik-gmbh.org
 

 

Küche

Marie-Luise Salzger

   

Tel. 0316/68 25 96-176

 

 

E-Mail: kueche@mosaik-gmbh.org

 

   

Ambulatorium

Ambulatorium

 

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-155 (Sekretariat)
Sabrina Edlinger: edlinger@mosaik-gmbh.org
Brigitte Schober: schober@mosaik-gmbh.org
Ulrike Götschel: u.goetschel@mosaik-gmbh.org

 

   

Ärztinnen im Ambulatorium

 

Ärztliche Leitung

Dr.in Patrizia Gallippi-Lehner
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Tel. 0316/68 25 96-145
E-Mail: gallippi@mosaik-gmbh.org

   

Dr.in Michaela Brunner-Krainz
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Fachärztin für Neuropädiatrie
Tel. 0316/68 25 96-155
E-Mail: m.brunner-krainz@mosaik-gmbh.org

   

Dr.in Iris Zeidler
Ärztin für Allgemeinmedizin und Hygienebeauftragte Ärztin
Tel. 0316/68 25 96-152
E-Mail: zeidler@mosaik-gmbh.org

     
   
     


Therapieaußenstelle Köflach
Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Daniela Bresnik (Teamleitung)
E-Mail: d.bresnik@mosaik-gmbh.org
Mobil: 0699/1333 1401
Team: E-Mail: therapie-koeflach@mosaik-gmbh.org
Mobil: 0699/1333 1483

 

 
     

Therapieaußenstelle Kapfenberg
Grazer Straße 54, 8605 Kapfenberg
Paula Fehlhaber (Teamleitung)
E-Mail: fehlhaber@mosaik-gmbh.org
Mobil: 0699/1333 1529
Team: E-Mail: kapfenberg@mosaik-gmbh.org,
Tel.: 03862/263-21

 

 

Heilpädagogischer Kindergarten

Heilpädagogischer Kindergarten

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Bereichsleitung: Mag.a Beate Lautner

 

Tel. 0316/68 25 96-126

Tel. 0316/68 25 96-225

 

Sekretariat: hpkg@mosaik-gmbh.org

E-Mail: b.lautner@mosaik-gmbh.org

 

 

Gruppen:

 

Kleingruppe 1: DW 134, kleingruppe1@mosaik-gmbh.org

 

Kleingruppe 2: DW 134, kleingruppe2@mosaik-gmbh.org

 

Kleingruppe 3: DW 135, kleingruppe3@mosaik-gmbh.org

 

Fuchsgruppe: DW 190 bzw. 0699/1333 1574, fuchsgruppe@mosaik-gmbh.org

 

Eulengruppe: DW 135 bzw.  0699/1333 1575, eulengruppe@mosaik-gmbh.org

 

Regenbogen: DW 138 bzw.  0699/1333 1573, regenbogen@mosaik-gmbh.org

 

 

 

Integrative Zusatzbetreuung (Bezirk GU)

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Leitung: Martina Tomka

 

Tel. 0316/68 25 96-162

0699/1333 1509

 

Sekretariat: hpkg@mosaik-gmbh.org

E-Mail: tomka@mosaik-gmbh.org

 

 

IZB-Teams:

 

Team 1: 0699/1333 1526,
izb-team1@mosaik-gmbh.org

Team 10: 0699/1333 1530,
izb-team10@mosaik-gmbh.org

Team 2: 0699/1333 1517 und 0699/1333 1527,
izb-team2@mosaik-gmbh.org

Team 11: 0699/1333 1531,
izb-team11@mosaik-gmbh.org
 

Team 3: 0699/1333 1520 und 0699/1333 1536,
izb-team3@mosaik-gmbh.org

Team 12: 0699/1333 1532 und 0699/1333 1523,
izb-team12@mosaik-gmbh.org

Team 4: 0699/1333 1521 und 0699/1333 1539,
izb-team4@mosaik-gmbh.org

Team 14: 0699/1333 1535,
izb-team14@mosaik-gmbh.org

Team 5: 0699/133 1551 und 0699 1333 1523,
izb-team5@mosaik-gmbh.org
 
Team 15: 0699/1333 1522,
izb-team15@mosaik-gmbh.org

Team 6: 0699/1333 1525 und 0699/1333 1565,
izb-team6@mosaik-gmbh.org

Team 16: 0699/1333 1537,
izb-team16@mosaik-gmbh.org

Team 7: 0699/1333 1565 und 0699/1333 1518,
izb-team7@mosaik-gmbh.org

Team 17: 0699/1333 1538,
izb-team17@mosaik-gmbh.org

Team 8: 0699/1333 1528,
izb-team8@mosaik-gmbh.org

 

Schulheim

Schulheim

Wiener Straße 148, 8020 Graz

0316/68 25 96 - ...

Bereichsleitung: Karl Brunner

Tel. 0316/68 25 96-149

Mobil: 0699/1333 1467
E-Mail: schulheim@mosaik-gmbh.org

Ganzjahresgruppe: gjg-schulheim@mosaik-gmbh.org  DW 141
Gruppe Georg: sh136@mosaik-gmbh.org   DW 136
Gruppe Sandra: sh137@mosaik-gmbh.org   DW 137
Gruppe Tom: sh139@mosaik-gmbh.org   DW 139
Gruppe Sabine: sh140@mosaik-gmbh.org   DW 140
Gruppe Daniela: sh143@mosaik-gmbh.org bzw. mirabilis@mosaik-gmbh.org   DW 143
Gruppe Evelyn: sh146@mosaik-gmbh.org   DW 146

DGKP: dgkp@mosaik-gmbh.org    DW 167

   

Bereichsleitung Beschäftigung (B&F und TaB)

Bereichsleitung Tagesstruktur

Karin Lamprecht

   

Mobil: 0699/1333 1438

   

E-Mail: lamprecht@mosaik-gmbh.org

 

Beschäftigung

 

Tagesstätte Körösi I

Körösistraße 17, 8010 Graz

Leitung: Mag.a Brigitte Winter

 

Tel. 0316/68 79 25-0

Mobil: 0699/1333 1507

 

Team: ts-koeroesi@mosaik-gmbh.org

E-Mail: winter@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Körösi II

Körösistraße 2, 8010 Graz

Leitung: Mag. a Ursula Fröhlich

 

Tel. 0316/67 09 60-13 bzw. -14

Tel. 0316/67 09 60-12
Mobil: 0699/1333 1552

 

Team: ts-koeroesi2@mosaik-gmbh.org

E-Mail: froehlich@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Wiener Straße

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Leitung: Sabine Draxler

 

Tel. 0316/68 25 96-120

0316/68 25 96-151
Mobil: 0699/1333 1553

 

Team: ts-wienerstrasse@mosaik-gmbh.org

E-Mail: s.draxler@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Seiersberg

Sandgrubenweg 15, 8055 Seiersberg

Leitung: Angelika Koch-Neuhold

 

Tel. 0316/24 22 11-40

Mobil: 0699/1333 1410

 

Team: ts-seiersberg@mosaik-gmbh.org

E-Mail: a.koch@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach

Leitung: Stephan Edler

 

Tel. 03144/39 88-11

 

 

Team: ts-koeflach@mosaik-gmbh.org

E-Mail: edler@mosaik-gmbh.org

Unikat Babenbergerstraße

Babenbergerstraße 116 b, 8020 Graz

Leitung: Melanie van der Stel

 

Tel. 0316/67 91 30

Tel. 0316/67 91 30-11
Mobil: 0699/1333 1416

 

Team: ws-unikat@mosaik-gmbh.org

E-Mail: m.van@mosaik-gmbh.org

Unikat Wiener Straße

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Leitung: Georg Wazek-Vogt, MA

 

Tel. 0316/68 65 15-20

Tel. 0316/68 65 15-25
Mobil: 0699/1333 1547

 

Teams:
Bunte Rampe: bunte-rampe@mosaik-gmbh.org
Kreativbüro: kreativbuero@mosaik-gmbh.org
Öffentliche Fachbibliothek für Heilpädagogik, Kinderbücherei -
Kontakt: Mag. Michael Schuiki, Mag.a Ines Ranner
bibliothek@mosaik-gmbh.org

E-Mail: wazek-vogt@mosaik-gmbh.org

 

 

Werkstätte Deutschlandsberg

Mühlstr. 17, 8530 Deutschlandsberg

Leitung: Ing. Christian Hoedl, MBA

 

Tel. 03462/3727-411

Mobil: 0699/1333 1550

 

Team: ws-dlbg@mosaik-gmbh.org

E-Mail: c.hoedl@mosaik-gmbh.org

Werkstätte Stainz

Fabrikstraße 29, 8510 Stainz

Leitung: Julia Krasser

 

Tel. 03463/48815

Mobil: 0699/1333 1406

 

Team: ws-stainz@mosaik-gmbh.org

E-Mail: j.krasser@mosaik-gmbh.org

Mosaik Arbeitswelten

Frauentaler Straße 5, 8530 Deutschlandsberg

Leitung: Martin Hasewend

 

Team: 0699/1333 1453

Mobil: 0699/1333 1404

 

Team: mosaik-arbeitswelten@mosaik-gmbh.org

E-Mail: m.hasewend@mosaik-gmbh.org

Bereichsleitung Wohnen

Bereichsleitung Wohnen

Mag. Ralf Steingruber-Grieß

   

Mobil: 0699/1333 1505

   

E-Mail: steingruber@mosaik-gmbh.org

 

Wohnen

 

Betreutes Startwohnen

Wiener Straße 148

Leitung: Jochen Wagner

 

Tel. 0316/68 25 96-172

Mobil: 0699/1333 1542

 

Team: startwohnen@mosaik-gmbh.org

E-Mail: jwagner@mosaik-gmbh.org

Vollzeitbetreutes Wohnen im Park

Wiener Straße 164 b/4

Leitung: Mag. Ralf Steingruber-Grieß

 

Tel. 0316/67 48 88, Fax DW 12

Mobil: 0699/1333 1505

 

Team: wohnenimpark@mosaik-gmbh.org

E-Mail: steingruber@mosaik-gmbh.org

Vollzeitbetreutes Wohnen Schererstraße

Service-Center: Schererstraße 33 a/1, 8052 Graz

Leitung: Vladenka Mihaljevic

 

Tel. 0316/58 43 10, Fax 0316/58 43 10-15

 

 

Team: bw-schererstrasse@mosaik-gmbh.org

E-Mail: mihaljevic@mosaik-gmbh.org

WoBe

Oberer Markt 102, 8410 Wildon

Leitung: Stephan Ruprechter

 

Mobil: 0699/1333 1478

 

 

Team: wobe-a-team@mosaik-gmbh.org

E-Mail: ruprechter@mosaik-gmbh.org

 

Bereichsleitung Mobile Dienste

Bereichsleitung Mobile Dienste

 

Mag.a Michaela Kunst

Mobil: 0699/1333 1418

E-Mail: m.kunst@mosaik-gmbh.org

Interdisziplinäre Frühförderung und Familienbegleitung (IFF-FB)

Interdisziplinären Frühförderung und Familienbegleitung
(IFF-FB) Deutschlandsberg und Köflach

 

Leitung: Ulla-Christina Walther

 

Deutschlandsberg: Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg

Köflach: Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
 

Mobil: 0699/1333 1434

E-Mail: walther@mosaik-gmbh.org

 

 

 

Interdisziplinäre Frühförderung und Familienbegleitung
(IFF-FB) Graz

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Leitung: Marion Suppantschitsch

 

Bürozeiten: Mi 9 - 12 Uhr und nach Voranmeldung

Mobil: 0699/1333 1428

E-Mail: suppantschitsch@mosaik-gmbh.org

 

 

 

 

Familienentlastungsdienst und Wohnassistenz

 

Familienentlastungsdienst und Wohnassistenz Graz

Wiener Straße 160 a, 8051 Graz

Leitung: Mag. Martin Fodermayer

 

 

Mobil: 0699/1333 1448

 

 

E-Mail: fodermayer@mosaik-gmbh.org

Familienentlastungsdienst und Wohnassistenz Dlbg.

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg

Leitung: Ilse Stöhr

 

Tel. 03462/44 98

Mobil: 0664/21 47 223

 

 

E-Mail: stoehr@mosaik-gmbh.org

Familienentlastungsdienst und Wohnassistenz Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach

Leitung: Astrid Pammer

 

 

Mobil: 0699/1333 1458

 

E-Mail: astrid.pammer@mosaik-gmbh.org

 

Mobile sozialpsychiatrische Betreuung

Mobile sozialpsychiatrische Betreuung

Wiener Straße 148, 8020 Graz

Leitung: Mag.a Eva Knobloch

 

 

Mobil: 0699/1333 1455

 

Team: msb@mosaik-gmbh.org

E-Mail: knobloch@mosaik-gmbh.org

Projekt Mobil betreutes Wohnen plus

Projekt Mobil betreutes Wohnen plus

Wiener Straße 148 / Top 5, 8020 Graz

Leitung: Jochen Wagner

 

Tel. 0316/68 25 96-840

Mobil: 0699/1333 1542

 

Team: so.le@mosaik-gmbh.org

E-Mail: jwagner@mosaik-gmbh.org

Zivildienst

Zivildienst

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Mag.a (FH) Petra Brenneis

Tel. 0316/68 25 96-287
E-Mail: zivildienst@mosaik-gmbh.org

   

Treten Sie mit der Mosaik GmbH in Kontakt, wir freuen uns über Ihre Nachricht

 

Spendentext
blockHeaderEditIcon

Spendenkonto

* Bank: Steiermärkische Sparkasse
* SWIFT/BIC: STSPAT2GXXX
* IBAN: AT02 2081 5202 0000 1392
* Inhaber: Mosaik GmbH

Bitte führen Sie an, wofür Sie Ihre Spende gerne zweckwidmen möchten.

Spenden an die Mosaik GmbH sind steuerlich absetzbar (Reg.Nr. Spendenliste - SO 1378)

Bitte registrieren Sie sich hier!

Logo STVmB
blockHeaderEditIcon

Logo BUK
blockHeaderEditIcon
font-size_header
blockHeaderEditIcon
A A A
Footer
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*