Social
blockHeaderEditIcon

Facebook Mosaik GmbH 

Logo
blockHeaderEditIcon

Logo der Mosaik GmbH       Mehr Informationen

Schriftgrösse
blockHeaderEditIcon
A A A
Suche
blockHeaderEditIcon
 
Menu-Unterseite
blockHeaderEditIcon
Breadcrumb
blockHeaderEditIcon

Bewerbungen zu freien Stellen bzw. Initiativbewerbungen und Anfragen zu Praktikumstellen schicken Sie bitte immer direkt an die jeweilige Einrichtungsleitung.
Die Kontaktdaten dazu finden Sie hier oder in diesem Flyer!

    

Kontakt

Mosaik Kontakt
blockHeaderEditIcon

Mosaik GmbH

Geschäftsführung

Mag. Venerand Erkinger | Mag. Berndt Sussitz
Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96

Kontakt über Assistenz der Geschäftsführung

Petra Habisch
Tel. 0316/68 98 66-111 | Fax 0316/68 98 66-119
office@mosaik-gmbh.org

Buchhaltung

Kathrin Prügger, Tel. 0316/68 98 66-115, pruegger@mosaik-gmbh.org

Helmut Lerchbacher, Tel. 0316/68 98 66-109, lerchbacher@mosaik-gmbh.org

Ika Klaric, Tel. 0316/68 98 66-133, klaric@mosaik-gmbh.org

Christian Pani, Tel. 0316/68 98 66-114, pani@mosaik-gmbh.org

Lohnverrechnung

Elfriede Lindner-Steiner, Tel. 0316/68 98 66-113, lindner-steiner@mosaik-gmbh.org

Angelika Gesslbauer, Tel. 0316/68 98 66-112, lohn@mosaik-gmbh.org
 

Datenschutzbeauftragter

Helmut Lerchbacher, lerchbacher@mosaik-gmbh.org

Qualitätsbeauftragte

Mag.a Birgitt Kalcher, Tel. 0699/1333 1501, qm@mosaik-gmbh.org

Hygienekoordinatorin

Esther Zischka-Steininger, hygiene@mosaik-gmbh.org

Wirtschaft und Haustechnik

Karl Heimburg, Tel. 0316/68 98 66-147 bzw. 0699/1333 1400, wirtschaft@mosaik-gmbh.org

Luis Ritter, Tel. 0316/68 98 66-164 bzw. 0699/1333 1429, haustechnik@mosaik-gmbh.org

Spenden / Sponsoring

Spenden an die Mosaik GmbH sind steuerlich absetzbar (Reg.Nr. Spendenliste - SO 1378)

  • Bank: Steiermärkische Sparkasse
  • SWIFT/BIC: STSPAT2GXXX
  • IBAN: AT02 2081 5202 0000 1392
  • Inhaber: Mosaik GmbH

Download

Kontaktdaten der Mosaik GmbH

Ambulatorium
blockHeaderEditIcon

Ambulatorium

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-155 (Sekretariat)
Fax 0316/68 25 96-182
ambulatorium@mosaik-gmbh.org

Ärztliche Leitung:
Dr.in Patrizia Gallippi-Lehner
FA für Kinder- und Jugendheilkunde
gallippi@mosaik-gmbh.org, Tel. 0316/68 25 96-145

Dr.in Iris Zeidler
zeidler@mosaik-gmbh.org, Tel. 0316/68 25 96-152

Ergotherapie: ergotherapie@mosaik-gmbh.org
Physiotherapie: physiotherapie@mosaik-gmbh.org
Hippotherapie: hippotherapie@mosaik-gmbh.org
Logopädie: logopaedie@mosaik-gmbh.org
Unterstützte Kommunikation: uk@mosaik-gmbh.org
Musiktherapie: musiktherapie@mosaik-gmbh.org
Psychologie: psychologie@mosaik-gmbh.org, mara@mosaik-gmbh.org,
arrer@mosaik-gmbh.org, fritz@mosaik-gmbh.org, gogg@mosaik-gmbh.org
kolaric@mosaik-gmbh.org
, ohersthaller@mosaik-gmbh.org, pammer@mosaik-gmbh.org,
rom@mosaik-gmbh.org, wolfsberger@mosaik-gmbh.org
Therapieaußenstelle Köflach: unterweger@mosaik-gmbh.org
Therapieaußenstelle Kapfenberg: fehlbaber@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Therapie-Außenstelle Kapfenberg
Infos zur Therapie-Außenstelle Köflach

Kindergarten
blockHeaderEditIcon

Heilpädagogischer Kindergarten

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-126
hpkg@mosaik-gmbh.org 
Öffnungszeiten: Montag – Freitag, 7.00 – 13.30 Uhr
Bereichsleitung: Monika Boost
boost@mosaik-gmbh.org
 

Integrative Zusatzbetreuung (Bezirk GU)

Tel. 0316/68 25 96-162
izb@mosaik-gmbh.org
Leitung: Martina Tomka
tomka@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zum HPKG
Infos zur IZB

Schulheim
blockHeaderEditIcon

Schulheim

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-149
schulheim@mosaik-gmbh.org
Bereichsleitung: Karl Brunner

Ganzjahresgruppe: gjg-schulheim@mosaik-gmbh.org
Gruppe Georg: sh136@mosaik-gmbh.org
Gruppe Martina: sh137@mosaik-gmbh.org
Gruppe Andrea: sh139@mosaik-gmbh.org
Gruppe Agnes: sh140@mosaik-gmbh.org
Gruppe Daniela: sh143@mosaik-gmbh.org bzw. mirabilis@mosaik-gmbh.org
Gruppe Evelyn: sh146@mosaik-gmbh.org

Bereichsleitung Tagesstruktur
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung Beschäftigung

Karin Lamprecht
Mobil: 0699/13 33 14 38
lamprecht@mosaik-gmbh.org

Werkstätte Unikat
blockHeaderEditIcon

Werkstätte Unikat

Babenbergerstraße 116 b, 8020 Graz
Tel. 0316/67 91 30
Fax 0316/67 91 30-13
Leitung: Werner Kormann
kormann@mosaik-gmbh.org

Team: ws-unikat@mosaik-gmbh.org

Weitere Infos

Infos zur WS Unikat

Werkstätte Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Werkstätte Deutschlandsberg

Mühlstr. 17, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/3727-411
Fax 03462/3727-412
Leitung: Manuela Baier
baier@mosaik-gmbh.org

Team: ws-dlbg@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Werkstätte Dlbg.

Außenstelle Stainz

Fabrikstraße 29, 8510 Stainz
Tel. 03463/48815
Kontakt: Ingrid Lourenco
lourenco@mosaik-gmbh.org

Team: ws-dlbg-stainz@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Körösi I
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Körösi I

Körösistrasse 17, 8010 Graz
Tel. 0316/68 79 25-0
Fax 0316/68 79 25-20
Leitung: Mag.a Brigitte Winter
winter@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeroesi@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Körösi I

Tagesstätte Körösi II
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Körösi II

Körösistraße 2, 8010 Graz
Tel. 0316/67 09 60-12 und DW 13 bzw. 14
Fax 0316/67 09 60-15
Leitung: Anja Pretterhofer, MA
pretterhofer@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeroesi2@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Körösi II

Tagesstätte Wiener Str.
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Wiener Straße

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-151 bzw. -120
Fax 0316/68 25 96-119
Leitung: Reinhold Schaar
schaar@mosaik-gmbh.org

Team: ts-wienerstrasse@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Wiener Straße

Sport
blockHeaderEditIcon

Sport der Tagesstätte Wiener Straße

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-220
ts-wienerstrasse@mosaik-gmbh.org

Trainer: Thomas Kepplinger

Tagesstätte Seiersberg
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Seiersberg

Sandgrubenweg 15, 8055 Seiersberg
Tel. 0316/24 22 11-40 | Fax-DW: -12
Leitung: Karin Lamprecht
lamprecht@mosaik-gmbh.org

Team: ts-seiersberg@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Seiersberg

Tagesstätte Köflach
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Köflach

Kärntner Str. 9, 8580 Köflach
Tel. u. Fax 03144/39 88
Leitung: Katrin Grambichler, Bakk.phil.
grambichler@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeflach@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Köflach

Konditorei
blockHeaderEditIcon

Teilhabe an Beschäftigung Deutschlandsberg

Soloplatz 1 - 3/Frauentalerstraße 5, 8530 Deutschlandsberg
Leitung: Kathrin Schranz-Haid, BA
Mobil: 0699/1333 1404
schranz-haid@mosaik-gmbh.org

Team: 0699/1333 1453
tab-dlbg@mosaik-gmbh.org

Weitere Infos

Infos zur TaB Deutschlandsberg

Leitung Wohnen
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung Wohnen

Mag. Hans Mörschbacher
Mobil: 0699/13 33 14 39
Mail: moerschbacher@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen
blockHeaderEditIcon

Betreutes Startwohnen

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/682596-172
startwohnen@mosaik-gmbh.org
Teamleitung: Jürgen Sittlinger
sittlinger@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen Park
blockHeaderEditIcon

Betreutes Wohnen im Park

Wienerstraße 164 b/4
8051 Graz
Tel. 0316-67 48 88 | Fax-DW: -12
wohnenimpark@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Ralf Steingruber-Grieß
steingruber@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen Schererstr.
blockHeaderEditIcon

Betreutes Wohnen Schererstraße

Service-Center: Schererstraße 33 a/1, 8052 Graz
Tel. 0316/58 43 10
Fax 0316/58 43 10-15
bw-schererstrasse@mosaik-gmbh.org
Teamleitung: Vladenka Mihaljevic
mihaljevic@mosaik-gmbh.org

So!le Kontaktseite
blockHeaderEditIcon

Projekt So!le: Betreutes Budget

Wienerstraße 148 / Top 14
8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96 - 840
so.le@mosaik-gmbh.org
Teamleitung: Manuel Juric, BA MSc
0699/1344 4414
juric@mosaik-gmbh.org

Bereichsleitung
Mag. Hans Mörschbacher
Mobil: 0699/13 33 14 39
moerschbacher@mosaik-gmbh.org

Mobile Dienste
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung mobile Dienste

Mag. Hans Mörschbacher
Mobil: 0699/13 33 14 39
moerschbacher@mosaik-gmbh.org

IFF Graz
blockHeaderEditIcon

IFF Graz

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-177
Mobil: 0699/13 33 14 28
Fax 0316/68 65 15-6
ff-graz@mosaik-gmbh.org
Bürozeiten: Mo und Mi, 9 - 13 Uhr
Teamleitung: Marion Suppantschitsch
suppantschitsch@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur IFF Graz
Präsentation der IFF

IFF Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

IFF Deutschlandsberg

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/4498
Mobil: 0699/13 33 14 06
reichenfelser@mosaik-gmbh.org
Leitung: Tina Reichenfelser

Download

Infos zur IFF Deutschlandsberg

IFF Köflach
blockHeaderEditIcon

IFF Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71736
Mobil: 0699/13 33 14 34
ff-koeflach@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ulla Walther
walther@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur IFF Köflach

Wohnassistenz Graz
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Graz

Wiener Straße 160 a, 8051 Graz
Mobil: 0699/1333 1448
wa-graz@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Martin Fodermayer
fodermayer@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Wohnassistenz Graz

Wohnassistenz Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Deutschlandsberg

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Mobil: 0664/21 47 223
stoehr@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ilse Stöhr

Download

Infos zur WA Deutschlandsberg

Wohnassistenz Köflach
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71736-40
Mobil: 0699/1333 1458
wa-koeflach@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Astrid Sampel

Download

Infos WA Köflach

Familienentlastung Graz
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Graz

Wiener Straße 160 a, 8051 Graz
Mobil: 0699/13 33 14 48
wa-graz@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Martin Fodermayer
fodermayer@mosaik-gmbh.org

Weitere Infos

Infos zum FED Graz

Familienentlastung Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Deutschlandsberg

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/44 98
Mobil: 0664/21 47 223
stoehr@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ilse Stöhr

Download:

Infos zum FED Deutschlandsberg

Familienentlastung Köflach
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71 736-40
Mobil: 0699/1333 1458
wa-koeflach@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Astrid Sampel

Download

Infos zum FED Köflach

Mobile Betreuung
blockHeaderEditIcon

Mobile sozialpsychiatrische Betreuung

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Mobil: 0699/13 33 14 55
msb@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag.a Eva Knobloch
knobloch@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Mobilen sozialpsychiatrischen Betreuung

Bunte Rampe
blockHeaderEditIcon

Die Bunte Rampe

Kalvariengürtel 62, 8020 Graz
Tel. 0316/68 65 15-20
Fax 0316/68 65 156
bunte-rampe@mosaik-gmbh.org

Hilfsmittelkatalog

Öffnungszeiten

Dienstag: 13 - 17 Uhr
Donnerstag: 09 – 14 Uhr
und nach Vereinbarung
Wir bitten um Anmeldung per Telefon oder E-Mail!

Bibliothek
blockHeaderEditIcon

Mosaik Bibliothek - Öffentliche Fachblibliothek für HeilPädagogik; KinderSachbücherei

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96 - 160
bibliothek@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Mag. Michael Schuiki,
Mag.a Ines Ranner

http://www.mosaik-web.org/630/bibliothek

Öffnungszeiten

Montag: 13 - 18 Uhr
Dienstag: 08.30 - 12 & 13.30 - 16 Uhr
Freitag: 08.30 - 13 Uhr

Download

Infos über die Bibliothek

Mosaik BuK
blockHeaderEditIcon

Mosaik Bildung und Kompetenz (BuK) GmbH

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 92 99, Fax-DW 9279
buk@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Gabriela Kröger

www.mosaik-buk.org


FN 264531 t | UID-Nr.: ATU61985169

Bürozeiten:
Dienstag: 8 - 12 Uhr
Mittwoch: 14 - 17 Uhr
Donnerstag: 13 -14  Uhr

Erlebnispark
blockHeaderEditIcon

Integrativer Erlebnispark

Wiener Straße 148, 8020 Graz.
Tel. 0316/68 98 66
office@mosaik-gmbh.org

Mirabilis
blockHeaderEditIcon

MIRABILIS® - Wunderland der Sinne

Gruppenleiterin: Daniela Brunner-Pint
Tel. 0316/68 98 66-143
mirabilis@mosaik-gmbh.org

Zivildienst
blockHeaderEditIcon

Zivildienst

Wirtschaftsleiter
Karl Heimburg
Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-247
wirtschaft@mosaik-gmbh.org

Betriebsrat
blockHeaderEditIcon

Betriebsrat

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-169
Fax 0316/68 25 96-269
betriebsrat@mosaik-gmbh.org
Vorsitzender: Ehrenfried Lindner
lindner@mosaik-gmbh.org
www.mosaik-gmbh.org/betriebsrat

Key
blockHeaderEditIcon
 Accesskeys
Accesskeys-Resp
blockHeaderEditIcon
Footer
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*