*
Social
blockHeaderEditIcon

Facebook Mosaik GmbH 

Logo
blockHeaderEditIcon

Logo der Mosaik GmbH       Mehr Informationen

Schriftgrösse
blockHeaderEditIcon
A A A
Suche
blockHeaderEditIcon
 
Menu-Unterseite
blockHeaderEditIcon
Breadcrumb
blockHeaderEditIcon

Kontakt

Mosaik Kontakt
blockHeaderEditIcon

Mosaik GmbH

Geschäftsführung

Mag. Venerand Erkinger | Mag. Berndt Sussitz
Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96

Kontakt über Assistenz der Geschäftsführung

Petra Habisch
Tel. 0316/68 98 66-111 | Fax 0316/68 98 66-119
office@mosaik-gmbh.org

Buchhaltung

Helmut Lerchbacher, Tel. 0316/68 98 66-115, lerchbacher@mosaik-gmbh.org

Ika Klaric, Tel. 0316/68 98 66-133, klaric@mosaik-gmbh.org

Christian Pani, Tel. 0316/68 98 66-114, pani@mosaik-gmbh.org

Lohnverrechnung

Elfriede Friedl, Tel. 0316/68 98 66-113, friedl@mosaik-gmbh.org

Angelika Gesslbauer, Tel. 0316/68 98 66-112, lohn@mosaik-gmbh.org
 

Wirtschaft und Haustechnik

Karl Heimburg, Tel. 0316/68 98 66-147 bzw. 0699/1333 1400, wirtschaft@mosaik-gmbh.org

Luis Ritter, Tel. 0316/68 98 66-164 bzw. 0699/1333 1429, haustechnik@mosaik-gmbh.org

Spenden / Sponsoring

Spenden an die Mosaik GmbH sind steuerlich absetzbar (Reg.Nr. Spendenliste - SO 1378)

  • Bank: Steiermärkische Sparkasse
  • SWIFT/BIC: STSPAT2GXXX
  • IBAN: AT02 2081 5202 0000 1392
  • Inhaber: Mosaik GmbH

Download

Kontaktdaten der Mosaik GmbH

Ambulatorium
blockHeaderEditIcon

Ambulatorium

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-155 (Sekretariat)
Fax 0316/68 25 96-182
ambulatorium@mosaik-gmbh.org

Ärztliche Leitung:
Dr.in Patrizia Gallippi-Lehner
FA für Kinder- und Jugendheilkunde
gallippi@mosaik-gmbh.org, Tel. 0316/68 25 96-145

Download

Infos zur Therapie-Außenstelle Kapfenberg
Infos zur Therapie-Außenstelle Köflach

Kindergarten
blockHeaderEditIcon

Heilpädagogischer Kindergarten

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-126
hpkg@mosaik-gmbh.org 
Öffnungszeiten: Montag – Freitag, 7.00 – 13.30 Uhr
Bereichsleitung: Monika Boost
boost@mosaik-gmbh.org
 

Integrative Zusatzbetreuung (Bezirk GU)

Tel. 0316/68 25 96-162
izb@mosaik-gmbh.org
Leitung: Martina Tomka
tomka@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zum HPKG
Infos zur IZB

Schulheim
blockHeaderEditIcon

Schulheim

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-149
schulheim@mosaik-gmbh.org
Bereichsleitung: Karl Brunner

Bereichsleitung Tagesstruktur
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung Beschäftigung

Karin Lamprecht
Mobil: 0699/13 33 14 38
lamprecht@mosaik-gmbh.org

Werkstätte Unikat
blockHeaderEditIcon

Werkstätte Unikat

Babenbergerstraße 116 b, 8020 Graz
Tel. 0316/67 91 30
Fax 0316/67 91 30-13
Leitung: Werner Kormann
kormann@mosaik-gmbh.org

Team: ws-unikat@mosaik-gmbh.org

Weitere Infos

Infos zur WS Unikat

Werkstätte Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Werkstätte Deutschlandsberg

Mühlstr. 17, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/3727-411
Fax 03462/3727-412
Leitung: Manuela Baier
baier@mosaik-gmbh.org

Team: ws-dlbg@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Werkstätte Dlbg.

Außenstelle Stainz

Fabrikstraße 29, 8510 Stainz
Tel. 03463/48815
Kontakt: Ingrid Lourenco
lourenco@mosaik-gmbh.org

Team: ws-dlbg-stainz@mosaik-gmbh.org

Tagesstätte Körösi I
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Körösi I

Körösistrasse 17, 8010 Graz
Tel. 0316/68 79 25-0
Fax 0316/68 79 25-20
Leitung: Mag.a Brigitte Winter
winter@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeroesi@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Körösi I

Tagesstätte Körösi II
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Körösi II

Körösistraße 2, 8010 Graz
Tel. 0316/67 09 60-12 und DW 13 bzw. 14
Fax 0316/67 09 60-15
Leitung: Mag.a Birgitt Kalcher
kalcher@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeroesi2@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Körösi II

Tagesstätte Wiener Str.
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Wiener Straße

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-151 bzw. -120
Fax 0316/68 25 96-119
Leitung: Reinhold Schaar
schaar@mosaik-gmbh.org

Team: ts-wienerstrasse@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Wiener Straße

Tagesstätte Seiersberg
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Seiersberg

Sandgrubenweg 15, 8055 Seiersberg
Tel. 0316/24 22 11-40 | Fax-DW: -12
Leitung: Peter Flicker
flicker@mosaik-gmbh.org

Team: ts-seiersberg@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Seiersberg

Tagesstätte Köflach
blockHeaderEditIcon

Tagesstätte Köflach

Kärntner Str. 9, 8580 Köflach
Tel. u. Fax 03144/39 88
Leitung: Katrin Witreich, Bakk.phil.
witreich@mosaik-gmbh.org

Team: ts-koeflach@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur TS Köflach

Konditorei
blockHeaderEditIcon

Teilhabe an Beschäftigung Deutschlandsberg

Frauentalerstraße 5, 8530 Deutschlandsberg
Mobil: 0699/13 33 14 12
Tel. 03462/34 444
Fax-DW: -44

konditorei@mosaik-gmbh.org
www.konditorei-mosaik.at
Leitung: Elisabeth Resch

Öffnungszeiten:
Mo – So: 07.30 – 18.00 Uhr

Weitere Infos

Infos zur TaB Deutschlandsberg

Leitung Wohnen
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung Wohnen

Mag. Hans Mörschbacher
Mobil: 0699/13 33 14 39
Mail: moerschbacher@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen
blockHeaderEditIcon

Betreutes Startwohnen

Wiener Str. 148, 8020 Graz
Tel. 0316/682596-172
startwohnen@mosaik-gmbh.org
Teamleitung: Jürgen Sittlinger
sittlinger@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen Park
blockHeaderEditIcon

Betreutes Wohnen im Park

Wienerstraße 164 b/4
8051 Graz
Tel. 0316-67 48 88 | Fax-DW: -12
wohnenimpark@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Ralf Steingruber-Grieß
steingruber@mosaik-gmbh.org

Betreutes Wohnen Schererstr.
blockHeaderEditIcon

Betreutes Wohnen Schererstraße

Service-Center: Schererstraße 33 a/1, 8052 Graz
Tel. 0316/58 43 10
Fax 0316/58 43 10-15
bw-schererstrasse@mosaik-gmbh.org
Teamleitung: Vladenka Mihaljevic
mihaljevic@mosaik-gmbh.org

Mobile Dienste
blockHeaderEditIcon

Bereichsleitung mobile Dienste

Mag. Hans Mörschbacher
Mobil: 0699/13 33 14 39
moerschbacher@mosaik-gmbh.org

IFF Graz
blockHeaderEditIcon

IFF Graz

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-177
Mobil: 0699/13 33 14 10
Fax 0316/68 65 15-6
ff-graz@mosaik-gmbh.org
Bürozeiten: Mo und Mi, 9 - 13 Uhr
Leitung: Helga Präsent

Download

Infos zur IFF Graz
Präsentation der IFF

IFF Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

IFF Deutschlandsberg

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/4498
Mobil: 0699/13 33 14 06
reichenfelser@mosaik-gmbh.org
Leitung: Tina Reichenfelser

Download

Infos zur IFF Deutschlandsberg

IFF Köflach
blockHeaderEditIcon

IFF Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71736
Mobil: 0699/13 33 14 34
ff-koeflach@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ulla Walther

Download

Infos zur IFF Köflach

Wohnassistenz Graz
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Graz

Wiener Straße 160 a, 8051 Graz
Mobil: 0699/1333 1448
wa-graz@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Martin Fodermayer
fodermayer@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Wohnassistenz Graz

Wohnassistenz Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Deutschlandsberg

Am Neuen Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Mobil: 0664/21 47 223
stoehr@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ilse Stöhr

Download

Infos zur WA Deutschlandsberg

Wohnassistenz Köflach
blockHeaderEditIcon

Wohnassistenz Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71736-40
Mobil: 0699/1333 1458
wa-koeflach@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Astrid Sampel

Download

Infos WA Köflach

Familienentlastung Graz
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Graz

Wiener Straße 160 a, 8051 Graz
Mobil: 0699/13 33 14 48
wa-graz@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag. Martin Fodermayer

Weitere Infos

Infos zum FED Graz

Familienentlastung Deutschlandsberg
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Deutschlandsberg

Neuer Platz 1, 8530 Deutschlandsberg
Tel. 03462/44 98
Mobil: 0664/21 47 223
stoehr@mosaik-gmbh.org
Leitung: Ilse Stöhr

Download:

Infos zum FED Deutschlandsberg

Familienentlastung Köflach
blockHeaderEditIcon

Familienentlastungsdienst Köflach

Kärntner Straße 9, 8580 Köflach
Tel. 03144/71 736-40
Mobil: 0699/1333 1458
wa-koeflach@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Astrid Sampel

Download

Infos zum FED Köflach

Mobile Betreuung
blockHeaderEditIcon

Mobile sozialpsychiatrische Betreuung

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Mobil: 0699/13 33 14 55
mb-graz@mosaik-gmbh.org
Leitung: Mag.a Eva Knobloch
knobloch@mosaik-gmbh.org

Download

Infos zur Mobilen sozialpsychiatrischen Betreuung

Bunte Rampe
blockHeaderEditIcon

Die Bunte Rampe

Kalvariengürtel 62, 8020 Graz
Tel. 0316/68 65 15-20 und 25
Fax 0316/68 65 156
bunte-rampe@mosaik-gmbh.org

Hilfsmittelkatalog

Öffnungszeiten

Dienstag: 13 - 17 Uhr
Donnerstag: 09 – 14 Uhr
und nach Vereinbarung
Wir bitten um Anmeldung per Telefon oder E-Mail!

Bibliothek
blockHeaderEditIcon

Mosaik Bibliothek - Öffentliche Fachblibliothek für HeilPädagogik; KinderSachbücherei

Kalvariengürtel 62, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96 - 160 und 168
bibliothek@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Mag. Michael Schuiki

www.behindert.or.at/Bibliothek/

Öffnungszeiten

Montag: 13 - 18 Uhr
Dienstag: 08.30 - 12 & 13.30 - 16 Uhr
Freitag: 08.30 - 13 Uhr

Download

Infos über die Bibliothek

Mosaik BuK
blockHeaderEditIcon

Mosaik Bildung und Kompetenz (BuK) GmbH

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 92 99, Fax-DW 9279
buk@mosaik-gmbh.org
Kontakt: Claudia Wagner und Gabriela Kröger

www.mosaik-buk.org


FN 264531 t | UID-Nr.: ATU61985169

Bürozeiten:
Dienstag: 8 - 12 Uhr
Mittwoch: 14 - 17 Uhr
Donnerstag: 13 -14  Uhr

Erlebnispark
blockHeaderEditIcon

Integrativer Erlebnispark

Wiener Straße 148, 8020 Graz.
Tel. 0316/68 98 66
office@mosaik-gmbh.org

Sport
blockHeaderEditIcon

Sport-Mosaik

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-220
sport@mosaik-gmbh.org

Trainer: Thomas Kepplinger

Mirabilis
blockHeaderEditIcon

MIRABILIS® - Wunderland der Sinne

Gruppenleiterin: Daniela Brunner-Pint
Tel. 0316/68 98 66-143
mirabilis@mosaik-gmbh.org

Zivildienst
blockHeaderEditIcon

Zivildienst

Wirtschaftsleiter
Karl Heimburg
Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-247
wirtschaft@mosaik-gmbh.org

Betriebsrat
blockHeaderEditIcon

Betriebsrat

Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel. 0316/68 25 96-169
Fax 0316/68 25 96-269
betriebsrat@mosaik-gmbh.org
Vorsitzender: Ehrenfried Lindner
lindner@mosaik-gmbh.org
www.betriebsrat.at.hm

Key
blockHeaderEditIcon
 Accesskeys
Accesskeys-Resp
blockHeaderEditIcon
Footer
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail